Вчера, 1 августа, в Московском областном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении так называемой "банды GTA", девять членов которой обвиняются в убийствах водителей, бандитизме и иных преступлениях. Об этом сообщает официальный сайт Мособлсуда.

В 13:00 по Москве судебное заседание на четвёртом этаже завершилось, судья объявил перерыв до 8 августа. Пятерых подсудимых поместили в лифт, чтобы доставить в подвал - в конвойное помещение. В лифте преступники напали на сопровождавших их сотрудников полиции, забрали пистолеты и взяли стражей порядка в заложники.

Затем группа вломилась в зал заседания на третьем этаже, где заканчивали очередное слушание по делу экс-сити-менеджера Миасса Виктора Ардабьевского и других фигурантов. Путь преступникам преградили бойцы Росгвардии. Пытаясь вырваться, подсудимые открыли стрельбу, ранив одного из правоохранителей. Ответным огнём были убиты трое нападавших, ещё двоих ранили и обезвредили. Сегодня один из них скончался.

По распоряжению руководства суда граждан и сотрудников экстренно эвакуировали из здания, но уже через полчаса все вернулись на свои рабочие места. В настоящий момент на месте происшествия ведется оперативно-следственная работа, пострадавшим оказана медицинская помощь, суд продолжает работу в штатном режиме.

Напомним, уголовное дело бывшего главы администрации Миасса рассматривается с участием присяжных заседателей. Девяти фигурантам вменяются "тяжёлые" статьи: заказные убийства, бандитизм, незаконный оборот оружия и прочие. По делу проходят больше 240 свидетелей, которых начали допрашивать около двух месяцев назад.

Самого Виктора Ардабьевского арестовали в октябре 2013 года по пути на работу и этапировали в Москву. По данным следствия, экс-чиновник причастен к организации в 2005 и в 2008 годах заказных убийств двух миасских бизнесменов. Ардабьевскому также вменяют участие в преступной группировке "Турбазовские".