В ночь с 21 на 22 июля стражи порядка провели в Миассе оперативно-профилактическое мероприятие "Ночь", направленное на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление административных правонарушений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах.

Как рассказала специалист направления по связям со СМИ городского ОМВД Ольга Суханова, в мероприятии приняли участие 95 полицейских, десять сотрудников областного полка ДПС, а также представители ГУФСИН, администрации округа, добровольных народных дружин "Гроза", АЗ "Урал" и "Контроль", частных охранных предприятий.

В результате проведённых мероприятий правоохранителям удалось раскрыть 15 преступлений, проверить 90 владельцев огнестрельного оружия, изъять две единицы оружия и 26 патронов, которые перевозил на своём автомобиле 57-летний местный житель.

Стражи порядка в целом выявили 114 административных правонарушений, 64 из них - в области дорожного движения. В частности, полицейски попались четыре нетрезвых водителя и семь бесправников. В общей сложности было досмотрено 802 автомобиля.

Правоохранители также проверили граждан, состоящих на профилактических учётах, и нагрянули в 29 мест концентрации правонарушителей. По базам похищенных вещей удалось проверить 170 сотовых телефонов. Кроме того, был задержан 27-летний парень, находящийся в розыске.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили два факта незаконной продажи немаркированной алкогольной продукции. 36-летняя женщина реализовывала алкогольную продукцию на территории рынка, расположенного в северной части города, а 63-летний житель южной части города продавал алкоголь из собственного дома. В целом было изъято более 15 литров спиртосодержащей продукции. Проводится проверка.

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, задержали 30-летнего мужчину, который в одном из дворов на улице Богдана Хмельницкого повредил автомобиль "Audi", причинив владельцу ущерб более чем на 100 тысяч рублей. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Участковые также поймали 17-летнего парня, который, повздорив с 20-летним товарищем, причинил ему травму. На задержанного завели уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Санкция статьи предусматривает до трёх лет колонии.