Как пишут "Известия", сейчас в Министерстве здравоохранения разрабатывается введение запрета на продажу алкогольсодержащих напитков в выходные дни, которое предлагают прописать в Стратегии формирования здорового образа жизни населения.

Такую идею представил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. Там считают, что сейчас в стране принимаются недостаточные меры для борьбы с алкоголизмом. В частности, говорится о том, что в сфере государственной политики недостаточно мер, направленных на снижение доступности алкоголя путём ограничения и жёсткого контроля его розничной продажи по месту и времени. "Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни", - приводят текст проекта "Известия".

"Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано - Минздрав решает совместно с другими ведомствами", - сказали газете в пресс-службе ГНИЦПМ.

По федеральному закону, продажа алкогольной продукции в стране разрешена с 8 утра до 11 вечера, но местные власти могут ужесточать эти ограничения. Например, в Чечне покупать спиртное можно только два часа в сутки - с 8 до 10 утра. В Ульяновской области действует запрет на продажу алкоголя в выходные.