Миасский городской суд вынес приговор в отношении жителя города за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия).

Как рассказала консультант суда Софья Ставер, в ходе судебного заседании было установлено, что в период с 1998 года миасец, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил на чердаке своего дома патроны к пистолету Макарова и пистолету Стечкина, относящиеся к боеприпасам. Также он в период с июля 2014 года незаконно хранил закопанным в землю во дворе своего дома гладкоствольный пистолет, переделанный из сигнального пистолета.

Уже в 2017 году подсудимый решил продать имеющийся у него пистолет за 25 тысяч рублей и в апреле договорился о сделке с покупателем. Вероятно для своей безопасности мужчина перенёс и пистолет, и боеприпасы в лесной массив, где продолжал их хранить до момента продажи.

В назначенный день обвиняемый извлёк пистолет и патроны из тайника и отправился на встречу. "Довести преступный умысел до конца мужчина не смог, поскольку в роли "покупателя" выступил сотрудник полиции, при встрече с которым мужчина был задержан, а находящийся при нём пистолет был обнаружен и изъят", - рассказала Софья Ставер.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.