Совсем недавно в нашем городе состоялось открытие нового суши-ресторана сети "Суши мастер". "Велико событие, - скажут некоторые. - Таких суши - на каждом углу..." - и будут неправы, потому что суши-ресторанов и кафе-то, может быть, и немало, но такой - совершенно точно - единственный.

Начнём с того, что не каждое заведение может похвастаться собственным бренд-шефом. А "Суши мастер" - может: японский шеф-повар этой международной сети ресторанов формата "sushi-to-go" Ронни Какизяки входит в десятку лучших бренд-шефов мира. На мастер-классах для поваров сети "Суши мастер" он делится тонкостями приготовления традиционных японских блюд и главным секретом - фирменным способом приготовления риса. Как признаются посетители, уже успевшие оценить суши и роллы в этом ресторане, рис действительно вкуснее, чем где бы то ни было: идеальный по консистенции, воздушный, не рассыпающийся в руках, но и не клейкий, - что называется, "рисинка к рисинке".

Но это ещё не всё. Каким бы божественным вкусом не обладали блюда, важно, чтобы за удовольствие не пришлось заплатить собственным здоровьем. И здесь ресторан "Суши мастер" также даст сто очков вперёд любому другому: много ли вы знаете заведений, которые не просто добросовестно выполняют все санитарные требования, но готовы в любой момент открыть холодильник и предъявить маркировку со сроком реализации? А вот для "Суши мастера" это обычное дело. Даже самых строгих ревизоров здесь встретят с удовольствием и твёрдой уверенностью: соблюдение всех норм на высоте. Более того, открытая кухня ресторана позволяет, сделав заказ, понаблюдать за его приготовлением и лично убедиться в строгом следовании технологиям.

Поэтому можно смело заказывать как знакомые блюда, убеждаясь, что они могут быть ещё вкуснее, чем мы привыкли, или пробовать новинки меню. Кстати, о новинках. Любителям получить свежие впечатления и попробовать что-то ранее неизведанное, стоит обратить внимание на чираши (в переводе - "рассыпанные суши"). Этот вид суши чем-то напоминает еду в коробочках или своеобразный салат из специальным образом приготовленного риса с уложенной поверх него начинкой из морепродуктов, овощей, грибов и других компонентов. Это традиционное японское блюдо в нашем городе можно отведать только в ресторане "Суши мастер".

Кстати, сделать это проще, чем кажется - сделать заказ можно даже через мобильное приложение. Остаются актуальными и привычные способы - онлайн-заказ через сайт, заказ доставки на дом по телефону и, конечно, традиционный визит в уютный, светлый ресторан, где внимательный и вежливый персонал с удовольствием проконсультирует по любым вопросам и сделает всё, чтобы каждый клиент ощутил, что здесь ему рады. Расположение в самом центре города, неподалёку от крупных торговых центров и любимых мест прогулок миасцев делает ресторан "Суши мастер" идеальным местом для встречи с друзьями или романтического ужина.

Всех, кто вернётся сюда снова (то есть практически каждого из посетителей) обязательно порадует бонусная программа: начисляемые на специальный виртуальный счёт очки можно будет обменять на самые что ни на есть реальные подарки.

Достоинства меню ресторанов "Суши мастер" уже оценили жители многих городов России и зарубежья: более 60 ресторанов в нашей стране, а также в Румынии, Украине и даже Китае. Попробовать уникальные суши-чираши, убедиться, что любимые виды роллов и суши могут быть ещё вкуснее, и приятно провести время в Миассе можно каждый день с 10 утра до 23:00 по адресу проспект Автозаводовцев, 61в.