В ночь с 23 на 24 июня в Миассе прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Ночь". Как рассказала специалист направления по связям со СМИ городского ОМВД Ольга Суханова, в операции участвовали 115 полицейских, девять сотрудников областного полка ДПС, представители ГУФСИН, администрации, добровольных народных дружин и частных охранных предприятий.

В общей сложности стражам порядка удалось раскрыть 15 преступлений, проверить 27 владельцев огнестрельного оружия и изъять травматический пистолет, который, несмотря на истечение срока лицензии, хранил 33-летний мужчина.

Правоохранители также выявили 173 административных правонарушения, 113 из которых - в области дорожного движения. В частности, полицейским попались четыре нетрезвых водителя и два бесправника. В целом было проверено 740 автомобилей.

Наведались силовики и к горожанам, состоящим на профилактических учётах, а также проверили 32 места возможной концентрации нарушителей. По базам похищенных вещей "пробили" 150 сотовых телефонов.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили и пресекли факт продажи немаркированного алкоголя. "Бизнес" организовали две женщины: 35-летняя жительница Новотагилки и 52-летняя жительница Тыелги. У фигуранток изъяли 176 бутылок спиртного общим объёмом 87 литров. Жидкость отправлена на экспертизу.

Результативной стала операция и по линии ГИБДД. Сотрудники ведомства остановили два автомобиля - "десятку" и "восьмёрку", водители которых предъявили полицейским поддельные страховые полиса. В отношении автолюбителей возбудили уголовные дела за подлог документов.

Кроме того, участковые задержали 45-летнюю жительницу Ленинска, которая фиктивно зарегистрировала семью с малолетним ребёнком. Против нарушительницы возбудили дело по статье 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации". Женщине грозит до трёх лет лишения свободы.