На днях в центральной детской библиотеке Миасса состоялся городской турнир по русским шашкам. Организаторы посвятили его недавно прошедшему Дню России.

За игровыми столами встретились представители не только разных классов и школ - к ним присоединились команды детских оздоровительных лагерей школ и детских садов города; всего 30 спортсменов-интеллектуалов.

Как выяснилось, настоящие мужчины играют не только в хоккей. Среди мужчин первые места достались сотруднику детского сада № 28 Владимиру Филиппову и коркинцу Владимиру Холкину. В шаге от них на пьедестале почёта - педагог школы № 11 Сергей Гайнутдинов и представитель "Партии пенсионеров" Владислав Павлов.

Не прочь сыграть партию и дамы: лучшей среди женщин оказалась Ольга Богатырёва из школы № 30.

Между юношами успехи распределились так: всех обошёл Роман Богатырев из школы № 30, следом за ним - Кирилл Ефимов из школы № 16 и замкнул тройку Никита Пузыренко из школы № 11.

У младших юношей - тех, кто не старше 14-ти лет - сильнее других оказался Василий Шестаков (школа № 16), второе место завоевал Егор Сосновский (школа № 11), третье место покорилось Платону Петрову из школы № 16. Из девушек того же возраста "золота" удостоилась Юлия Громова из школы № 4, "серебро" заслужила Арина Хазиахметова из школы № 16, "бронзу" получила Дарья Юровская из той же школы.

Сильнейшим шашистом из дошкольников оказался Степан Мартынов из детского сада № 108, второе место разделили Анастасия Бородина и Полина Субачева (детский сад № 98). Третье место пришлось делить на троих: его оказались достойны Соня Маслихова из детского сада № 109, Егор Горожанин (детский сад № 101) и Тимур Хабибулин.

В командном зачёте не оказалось равных команде средней школы № 16. Второе место досталось школе № 11, третье разделили школы № 4 и 30.

Участники турнира и его организаторы благодарят директора Управления по физической культуре и спорту Владимира Васильева, местное отделение партии "Единая Россия", благодаря которому победители получили памятные призы, постоянных спонсоров муниципальных и областных турниров по шашкам и шахматам - руководство и Молодежный совет предприятия АO "ЭнСер" (и лично председателя Молодежного совета Евгения Косарева) - помощь которых помогла наградить победителей и призёров медалями, а активное участие в развитии шашечного образования и спорта способствует повышению интеллектуального уровня детей, проведению культурного досуга молодежью и взрослым населением Миасса. Неоценима и помощь директора "ЦБС" Светланы Чербаевой и заведующей "ЦДБ" Татьяны Кудисовой - они позаботились о том, чтобы создать замечательные условия турнира.

Главным судьёй турнира традиционно стал Сергей Гайнутдинов, координатор партийного проекта "Шахматно-шашечный всеобуч", учитель 1 категории, кандидат в мастера спорта по шашкам и шахматам и председатель "Федерации шашек МГО".