Задорно и дружно провели субботний день жители села Смородинка: там, на поляне на окраине села, прошёл весёлый праздник "Карга Боткасы" - "Воронья каша". Начало этой традиции положили участники кружка по изучению традиций башкирского народа под руководством Булякай Шафиковой: среди разных форм работы было и возрождение обрядовых праздников - в том числе традиционного башкирского праздника вороньей каши. Занимались в кружке не только жители города: приезжали и из окрестных деревень. На второй год празднования, по инициативе Булякай Галеевны и при горячей поддержке активной участницы Найли Муратшиной, мероприятие решили провести в посёлке: сначала его перенесли на берег пруда, а после - на луг на окраине села. Это место будто создано для подобных мероприятий: просторная лужайка, расположенная вдали от автомобильных дорог, а рядом - живописный ручей. Так и повелось: вот уже третий год именно здесь собираются представители татарского и башкирского народа, чтобы встретить знаменательный день, выпить чаю и пообщаться.

Мероприятие традиционно началось с приветственного слова руководителя отдела по управлению Черновским территориальным округом Сергея Клевцова. "Это хорошо, что рождаются новые традиции. Мы намерены не просто продолжать, но и укрупнять праздник, приглашая всё больше гостей", - сказал он. Сергей Клевцов вручил благодарственное письмо Найле Муратшиной, не без участия которой сложилась эта добрая традиция.

Посетил праздник и заместитель главы Учалинского района Арслан Шагаретдинов. Он поздравил собравшихся от лица главы города Учалы и исполкома Курултая, пожелал сохранения и приумножения национальных традиций.

На сцену поднялся и руководитель СХПК "Черновской" Владимир Александров, оказавший спонсорскую помощь: именно он предоставил молоко для каши, которую с раннего утра варили на лугу.

Представитель Курултая башкир Раиса Насырова поздравила присутствующих с первым юбилеем новорожденной традиции и пожелала, чтобы впереди было ещё много празднований - не только пять, но и 25, и пять по 25.

Также мероприятие посетила директор управления культуры Миасса Жанна Мартенс.

Под руководством директора клуба посёлка Смородинка Дарьи Сангатуллиной и не без помощи Найли Садреевны ребята посёлка подготовили театрализованное представление, познакомившее гостей с башкирской легендой, которая легла в основу праздника. Согласно легенде, молодая мать, отправившаяся за помощью в избавлении родного селения от захватчиков, выбившись из сил, оставила своего новорожденного сына под вороньим гнездом. Когда враг был повержен, женщина и её супруг вернулись за ребёнком и обнаружили, что младенец жив - его выкормили вороны. На радостях жители селения решили накормить птиц. Так и появился праздник вороньей каши.

Приятным подарком на юбилей мероприятия стало участие в празднике артистов из Уфимской государственной филармонии: из столицы Башкортостана прибыли исполнитель на курае Ильнур Хайруллин, солисты Альфия Калимуллина и Радик Вальмухаметов, танцовщица Ирина Курбангалеева. Не остались в стороне и миасские артисты: своим искусством порадовали участники Народного коллектива татарской и башкирской песни и танца "Уралым", в числе которых - известная танцовщица Айгуль Амирова и солист Эдуард Яхин.

Для самых маленьких гостей праздника - тех, кому трудно долго сидеть на одном месте, - тоже организовали досуг. Представители Союза татарской и башкирской молодёжи во главе с председателем Залиёй Ахтямовой несколько часов развлекали ребятню играми, конкурсами и эстафетами, а самых активных из игроков наградили сладостями и сувенирами.

Посетили праздник и участницы коллектива "Ак Инэй" (в переводе на русский - "Седые матери"). Как всегда, они явились не с пустыми руками: сумки их были полны традиционных блюд. Женщины приехали в традиционных костюмах, спели народные песни и с удовольствием потанцевали под живое исполнение "столичных" артистов.

Расстарались и другие гости: традиционно народные праздники отмечали в складчину, поэтому каждый принёс что-нибудь к столу. Несмотря на то, что в этом году организаторы решили не проводить конкурс национальных блюд, участники организовались сами и всё-таки похвастались своими кулинарными умениями. Памятные сувениры получили Таслима Халилова (бишбармак), Гузелия Мухаметова (кыстыбый), Вафира Ахметова (рыбный балиш), Земфира Гилязова (чак-чак).

Курултай башкир поблагодарил тех, кто с семи утра готовил главное блюдо праздника - кашу, а ИП Амирова выделила для кашеваров и их помощников по баночке кофе. Тёплых слов заслуживают и постоянные спонсоры праздника братья Хафизовы, а также директор клуба села Смородинка Дарья Сангатуллина.