Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева заявила, что с 2020 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории станет обязательным. "В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше", - сказала министр, выступая на лекции "Роль и место науки и образования в сегодняшней России. Вызовы и перспективы", которую она прочитала в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ранее Васильева уже заявляла, что ЕГЭ по истории будет обязательным. Васильева заявила, что не может "человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории". Тогда же министр рассказала, что новые учебники по истории поступят почти во все регионы страны в 2017-2018 учебном году.

Если это произойдёт, история станет третьим обязательным предметом, которые будут сдавать выпускники. Сейчас одиннадцатиклассники обязательно сдают экзамены по математике и русскому языку.

Напомним, что Единый госэкзамен впервые прошёл в 2002 году в 16 регионах страны, с 2008 года он стал обязательным. В этом году первый ЕГЭ (по географии и информатике) школьники сдадут 29 мая.