Миасские следователи закончили разбор трёх связанных между собой уголовных дел, возбуждённых в отношении сотрудников одной из сотовых компаний. Трое сотрудников салона подозреваются в части 2 статьи 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершённое лицом с использованием своего служебного положения".

Как рассказал заместитель руководителя миасского следственного отдела СУ СКР по региону Антон Минеев, фигуранты дел нарушили не только свои должностные обязанности, запрещающие распространять конфиденциальную информацию, но и закон. Следствие установило, что молодые люди за небольшие деньги "поставляли" заинтересованным лицам детализацию телефонных разговоров абонентов. Заказы поступали из различных регионов России, приобретателей интересовали звонки жителей Москвы, Подмосковья и других районов.

Нарушителей выявила служба собственной безопасности компании вместе с оперативниками полиции. По словам Антона Минеева, преступления такого рода поставлены отделом на особый контроль, поскольку в силу развития информационных технологий имеют значительную общественную опасность.

В настоящее время уголовные дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Бывшим работникам сотовой компании грозят штрафы до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до четырёх лет либо лишение свободы на тот же срок.