Выставка детского творчества "Солнцеворот" размещается на площадках Дома народного творчества впервые, поскольку ДНТ первый раз принимает участие в этом проекте. На выставке представлено около семидесяти работ молодых художников и ещё порядка пятидесяти - начинающих мастеров декоративно-прикладного творчества.

Конкурс-выставка "Солнцеворот" проводится для учащихся художественных отделений детских школ искусств Миасса. Он выявляет новые творческие индивидуальности среди детей и молодёжи, нацеливает молодое поколение на изучение своего края, на изучение культуры России. Как правило, в школах искусств на художественных отделениях обучаются дети, способные не просто видеть вокруг себя красоту мира, совершенство формы и цвета, но и способные остановить мгновение и запечатлеть эту красоту на бумаге, холсте, в природном материале.

Именно так и произошло! Подрастающее поколение выбрало замечательные номинации для своей творческой реализации в "Солнцевороте-2017". Детские рисунки посвящены красоте родного края, традициям и праздникам, легендам и сказам народов Южного Урала. "Выставка получилась искренней и душевной, - отметил на торжественном открытии заведующий художественным отделением ДШИ № 4 Василий Матвеев, - Работ было представлено много, а выбирать лучших из хороших очень даже непросто. Поэтому и дипломов за первое место в различных номинациях было не по одному!".

Да, компетентному жюри, работавшему в ДНТ накануне, было сложно, но, тем не менее, победители и дипломанты городского конкурса "Солнцеворот" были определены, а 4 мая награждены в торжественной обстановке муниципального выставочного зала. Поздравить победителей, дипломантов и участников городского конкурса пришли баянисты из детской школы искусств № 4. Преподаватель школы Наиль Михайлович Дмитриев со своими учениками внесли свою праздничную ноту в атмосферу открытия выставок вальсом "Поцелуй" Ардити и "Шейкин-полькой" Грете. После официальной части участники конкурса и их родители с интересом рассматривали экспозиции зала декоративно-прикладного творчества, зала живописи, фойе Дома народного творчества. С удовольствием фотографировались у своих и других конкурсных работ.

Весь май Дом народного творчества будет наполнен детскими творениями, а значит, там будут царить неуёмная фантазия, яркая цветовая гамма и положительные эмоции. Всем этим дети охотно делятся со зрителями. Выставки работают по 25 мая.