В минувший выходной в Городском доме культуры прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое дню рождения В. И. Ленина - "Рождение вождя".

Гостями мероприятия стали ученики миасских школ и читатели библиотек, откликнувшиеся на призыв поближе познакомиться с историей своего Отечества и узнать, чем же дышали и по чьим проектам были готовы строить светлое будущее прабабушки и прадедушки. Выстроившись перед зданием Дома культуры, ребята с удовольствием послушали небольшую историческую справку о том, кто же такой Владимир Ильич Ленин и даже вспомнили, как коммунистическая революция и советская власть повлияли на жизнь их семьи.

Украшением праздника стали песни революционных лет в исполнении Ирины Зимнуховой и Ильяса Муратаева. Их прекрасные голоса заставили окунуться в прошлое, в полной мере ощутить эмоции и настроения современников Ленина и проникнуться верой в светлое будущее, которое непременно наступит, если вся страна в едином порыве сумеет построить новый мир. "Песня Щорса", "Дан приказ ему на запад,..", гимн "Интернационал", "И вновь продолжается бой" и другие знаменитые мелодии с удовольствием подхватывали присутствующие взрослые, кому довелось побывать октябрятами, пионерами и комсомольцами.

А ребята, на чью долю уже не выпало примерить октябрятские значки и пионерские галстуки, прочитали стихи, когда-то известные каждому: "Ленин", "Воспоминание", "На Родине Ленина", "Есть человек", "Отряд идёт в атаку", "Вождям от бронзового века", "Читая Ленина", "День пришёл весенний" и другие. Теперь, после живой встречи с поэзией, музыкой прошлых лет и погружения в атмосферу торжественных демонстраций, даже те, кто разминулся с революцией на целый век, за сухими датами учебника будут видеть живую картину прежних дней.