Более половины южноральцев (55,4%) предпочитают обращаться в органы власти не выходя из дома - через интернет. К 2018 году этот показатель должен вырасти ещё инфимум до 70 процентов, чтобы выполнить Указ президента. Об этом накануне сообщил на совещании с руководителями муниципалитетов Челябинской области губернатор Борис Дубровский.

"Проект "электронное правительство" отражает все современные тренды и ставит перед нами задачи, которые мы будем отслеживать на протяжении времени. Организация работы электронных услуг - один из важнейших показателей эффективности органов государственной власти и местного самоуправления в целом и существенный фактор улучшения инвестиционного климата", - подчеркнул глава региона. Он также добавил, что его поручению по выполнению Указа Президента должны в срок выполнить все главы территорий. Согласно этому документу, гражданам будут предлагать зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru во время массовых мероприятий, на занятиях в учебных заведениях и на рабочих местах.

Сегодня для того, чтобы зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, южноуральцам необходимо обращаться в Центры обслуживания. На данный момент открыты и работают 546 таких пунктов. В основном, они функционируют на базе многофункциональных центров, отделов ЗАГС и в управлениях социальной защиты населения, отделениях почтовой связи, ПФР, МВД и других ведомствах.

Как рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, главным информационным ресурсом на сегодня является единый портал государственных и муниципальных услуг, также услуги в электронном виде можно получить на портале налоговой службы, Росреестра, МВД, пенсионного фонда. На портале в электронный вид переведены 11 федеральных, 69 региональных и 65 видов муниципальных услуг.