Как рассказали в пресс-службе управления ФССП по Челябинской области, судебные приставы Миасса всю минувшую пятницу провели на жемчужине Южного Урала - озере Тургояк. Но цель их пребывания там заключалась не в отдыхе, а в контроле над исполнением судебного решения.

Озеро Тургояк - особо охраняемая природная территория, любимое место отдыха южноуральцев и гостей региона. На острове Веры, известном уникальными мегалитами и более поздними археологическими памятниками, часто проводятся экскурсии, туристы нередко организовывают так называемые "дикие" лагеря. В одном из них были возведены баня и обширный навес. В прошлом году Арбитражный суд области обязал ОГБУ "Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия " освободить участок земли, относящийся к ведению Тургоякского лесничества, путём демонтажа бани и навеса. Взыскателем является региональное главное управление лесами.

Неизвестно, кем были возведены неказистая баня, больше напоминающая сарай, обширный навес и стол с лавками, поэтому возложение обязанностей по демонтажу строений судом было возложено на областное государственное учреждение. Исполнительное производство возбуждено в межрайонном отделе по работе с должниками - юридическими лицами УФССП по Челябинской области. Процессуальная работа велась в этом подразделении, а фактические исполнительные действия осуществили судебные приставы Миасса.

Государственная структура привлекла для демонтажа подрядчика, рабочие на прошлой неделе в течение нескольких дней вели подготовительные работы на острове. Посторонние люди в заповедной зоне привлекли внимание неких "общественников", которые возмутились активными действиями рабочих. Эти граждане выразили протест против сноса необходимой, на их взгляд, бани на острове. Информация о том, что финальная часть этих работ будет проходить под контролем судебных приставов, поубавила пыл "правозащитников", но они обещали явиться в указанный день и обязательно проинформировать СМИ. Один из них прибыл к началу исполнительных действий, но после предложения судебных приставов представиться и предъявить документы быстро ретировался.

Во второй половине дня демонтаж был завершён, остатки строений с острова будут вывезены подрядчиком в несколько приёмов, поскольку попасть на заповедный остров можно только на снегоходе. После завершения всех работ и оформления процессуальных документов исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением.