Управление ГОЧС доводит до сведения жителей округа, что 29 марта в 12:45 будет проводиться годовая техническая проверка централизованной системы оповещения гражданской обороны. Проверка будет сопровождаться сигналом "Внимание всем!", включением электросирен и передачей речевой информации по каналам радиовещания и ретрансляционной сети на всей территории округа.

Единый сигнал "Внимание всем!" подаётся электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий. Дополнительно в 13:40 проверят комплексную систему оповещения в сёлах и посёлках округа.

Такая проверка, отметили в управлении ГОЧС, проводится в плановом порядке ежегодно. Система оповещения гражданской обороны находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходят оперативная информация и контрольные сигналы. Единый сигнал "Внимание всем!" существует на случай возникновения ЧС, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия или военных действий.

При возникновении чрезвычайной ситуации и подаче сигнала "Внимание всем!" необходимо включить проводное радио или местные телевизионные каналы, прослушать информацию оперативного дежурного и действовать в соответствии с указаниями. В случае трансляции программ повседневного вещания не предпринимать никаких действий.