Инициатором встречи, прошедшей вчера на базе машиностроительного факультета миасского филиала ЮУрГУ, выступил Комитет по делам молодёжи. Командир студенческих отрядов Уральского федерального округа Сергей Горюшкин выступил перед студентами, рассказав о молодёжной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", которая обеспечивает временной работой более 240 тысяч юношей и девушек из 72 регионов нашей страны.

Входят в число этих молодых людей и наши земляки: Челябинские областные студенческие отряды регулярно принимают участие в общероссийских проектах. Примечательно, что зарплаты на таких проектах достигают 60 тысяч рублей, а порой и выше. В Челябинский областной студотряд входит порядка 7000 молодых южноуральцев. Парни и девушки трудятся проводниками, работают в отрядах сервиса и спасателей, а также педагогических, строительных, сельскохозяйственных, ветеринарных, медицинских отрядах и отрядах охраны правопорядка.

Они приложили руку к таким крупным проектам, как Всероссийская студенческая стройка "Мирный Атом" или Всероссийская студенческая стройка "Космодром "Восточный", отметились участием в Сводном студенческом отряде СЗФО "Гандвик", Всероссийском студенческом педагогическом отряде "Дельфин.RU" и других.

По итогам проведённой встречи было решено, что Миассу необходимы линейные отряды, а позже и Миасский сводный студенческий отряд.

Студенты, достигшие совершеннолетия и желающие стать частью студенческих отрядов, с пользой потратить время, познакомиться с новыми людьми и неплохо заработать, должны до 1 апреля 2017 года заполнить вступительную анкету в Комитете по делам молодёжи. Находится он по адресу: ул. Романенко, 50А, 5 этаж. Возникшие вопросы можно задать устно, позвонив по телефону 55-15-10, или письменно, отправив письмо на электронный адрес kdm-miass@mail.ru.