Вчера, 19 марта, в посёлке Тыелга Миасского округа традиционные заклички весны собрали несколько сотен миасцев. Чтобы принять участие в полюбившихся гуляниях, на праздник съезжались не только жители окрестных посёлков, но и городских территорий.

Традиционные для нашего округа гуляния продолжались в этот раз практически целый день - гости и организаторы мероприятия настолько были увлечены народными забавами, что не желали расходиться. Развлечений хватило на всех - и детей, и взрослых. Был и бой мешками на бревне, и суматоха (перетягивание палки), городки и кольцеброс, верёвочная карусель и рукобор, штурм снежной крепости и прочее.

Приятно порадовали и удивили призы и подарки для победителей конкурсов: это деревенские разносолы да варенья, и мёд, и выпечка и даже… живой петух!

А сколько было хороводов! Солнечный, Капустка, Берёзка, Тройной, Ручейки и Улица. В этот год "Заклички Весны" в Тыелге запомнятся всем участникам, как самые хороводные, плясовые и игровые. Кульминацией праздника стали традиционные прыжки через костёр.