Первыми слушателями ежегодного отчёта главы округа стали депутаты комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики. Сегодня, 14 марта, Геннадий Васьков выступил перед народными избранниками, доложив им о результатах своей деятельности и деятельности администрации в 2016 году.

Полный текст отчёта был предоставлен народным избранникам, а вот озвучил миасский градоначальник лишь некоторые основные тезисы годового документа: о снижении кредиторской задолженности, проведённых торгах, средних заработных платах по городу, снижении безработицы в округе и прочем. Однако даже десяток озвученных показателей вызвали множество вопросов у народных избранников и общественников.

Так, например, председателя бюджетной комиссии депутата Вячеслава Откина интересовало, почему администрация округа приписывает себе чужие заслуги. "Вы говорите о значительном сокращении кредиторской задолженности - больше чем на сто миллионов. А это наша заслуга или нам область дала эти деньги, а мы закрыли долги?", - поинтересовался народный избранник.

Попытки Геннадия Васькова витиевато уйти от конкретного ответа депутаты пресекли. Тогда глава округа сказал, что "губернатор счёл возможным помочь нам с погашением кредита". По факту получается, что кредиторскую задолженность Миасса выплачивает область, а вот местные чиновники считают это своей заслугой.

Ещё на одну серьёзную недоработку итогового годового документа обратил внимание присутствующих общественник Борис Мелёхин: в отчёте главы округа вообще отсутствует раздел об экологии и охране окружающей среды. Несмотря на то, что 2017 год объявлен годом экологии, чиновники не сочли необходимым хотя бы "одной строкой" рассказать о положении дел в вопросах защиты окружающей среды в прошлом году. В ответ на замечание Геннадий Васьков лишь развёл руками и сказал: "Принимается. Учтём".

Напомним, что официальное представление отчёта пройдёт 24 марта на сессии Собрания депутатов. До этого глава округа планирует выступить с итоговым документом перед депутатскими комиссиями, общественниками, руководителями предприятий и партийных фракций.

Кстати, миасцы могут ознакомиться с полным текстом отчёта главы на сайте "Миасский рабочий.RU".