Закон, который предусматривает введение штрафов за проезд или стоянку автомобилей на газонах, был внесён в Госдуму Законодательным собранием Свердловской области. Накануне на заседании комитета по госстроительству и законодательству парламентарии рекомендовали принять его в первом чтении. Согласно нему, штраф будет составлять до 5 тысяч рублей.

Напомним, что штрафы за стоянку машины на газоне в последние годы устанавливались на уровне регионов. Так, к примеру, в столице санкция составляет 5 тысяч рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), нарушителей выявляет Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). В Нижегородской области штраф для граждан составляет 2-4 тысячи рублей, в Пермском крае - 1,5-3 тысячи (до 5 тысяч рублей при повторном нарушении), в Новосибирской области -1-1,5 тысячи, в Кемеровской области - 100-500 рублей, в Челябинской области - 1-3 тысячи рублей, в Ульяновской области - 500 рублей (до 5 тысяч рублей при повторном нарушении), в Свердловской области - 1,5-5 тысяч рублей, в Ставропольском крае - 1-3 тысячи рублей.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагают дополнить его новой статьей "Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озеленённым территориям либо стоянка на них". Авторы инициативы предложили предусмотреть в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. И теперь данный штраф будет введён по всей стране.

"Ни для кого не секрет, что одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории города", - говорится в пояснительной записке к документу.

Протоколы за эти нарушения будут составлять участковые полицейские.