Впервые в мире акцию "Ночь в музее" провели в Берлине в 1997 году. С тех пор многие музеи открыты для посетителей после захода солнца в один из выходных дней, наиболее близких к 18 мая. Основная цель акции - показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь молодёжь. Миасский музей не только открыл свои двери в ночное время, но и подготовил тематическую программу с разнообразными мастер-классами. В прошлом году посетители погружались в реалии военного времени, годом раньше - в светскую жизнь позапрошлого века, ещё ранее в историю России и культуру разных народов нашей планеты.

В этом году темой для ночного погружения стала история Советского Союза. Для кого-то это детство, для других - лучшие годы активной жизни. Но много было тех, кто родился после распада Советского союза. Они также с удовольствием погружались во времена их мам и бабушек. Все сотрудники музея, включая директора, были одеты в платья советского времени. На открытии, которое состоялось на уличной сцене, "советские гражданки" рапортовали о достижениях советского времени, которые были иллюстрированы музейными плакатами. Песню из репертуара польской и советской певицы Анны Герман исполнила певица городского дома культуры Анна Сысоева.

На уличной территории музея проходили игры советских школьников. Поскольку 2016 год - год кино, то и в названии мероприятия и в афишах зала отразилась тема советского кинематографа. Так, в музейном саду шли съемки фильма "Русь изначальная", где боевое искусство демонстрировали реконструкторы. "Свадьба в малиновке", "По главной улице с оркестром", "Годы молодые", "Девчата", "Большая перемена", "Весёлые ребята", "Весна на Заречной улице" и другие фильмы стали названиями залов в эту ночь.

На входе посетителей встречал буфет с "советским ассортиментом". За ним в уютной комнате с обстановкой середины прошлого века можно было вспомнить советские времена, пообщавшись с теми, для кого эти годы стали незабываемыми.

На втором этаже музея с клубом общественных танцев "Королевство" можно было потанцевать популярные в ту эпоху танцы. Один из залов воспроизводил походную обстановку, здесь была расставлена палатка, сооружен костёр. В зале истории Миасского напилочного завода посетители могли полистать альбомы. Многие гости, просматривая документы, находили своих родственников и искренне благодарили за эти открытия.

В Симоновском особняке работало много мастер-классов: по изготовлению гвоздик из бумаги, поделки из ваты, спичек, глины. В технике папье-маше из газет, клейстера все желающие осваивали основы поделки советских ребят. Все эти занятия провели мастера из Дома народного творчества. В центральном зале можно было собрать и разобрать автомат Калашникова, ответить на вопросы викторины, получив за это приз, а также свернуть шляпу из газет. В кабинете Симонова было много желающих что-то написать перьевой ручкой, почувствовав себя советским школьником.

Впервые в музее работали волонтёры - молодые люди, преемники тимуровцев. Одетые как дружинники и пионервожатые, они встречали гостей, помогали найти нужный зал.

Крупное городское мероприятие стало возможно благодаря сотрудничеству с учреждениями культуры Миасса, творческими коллективами и хорошими друзьями музея. Коллектив краеведческого музея выражает свою благодарность: дому народного творчества, ДК "Бригантина", городскому дому культуры, клубу общественных танцев "Королевство", ансамблю "Оберег", клубу исторической реконструкции "Ратный век". Личная благодарность нашим друзьям - Клочихиной Татьяне Геннадьевне, Корчагиной Наталье Альбертовне, Морозовой Раисе Николаевне, Рожковой Наталье Павловне.

  Старший научный сотрудник краеведческого музея Нина Чухарева